Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор пластика для 3D-принтеров

Обзор пластика для 3D-принтеров

Обзор пластика для 3D-принтеров
Логотип сайта
26.01.2015

ABS Пластик

АБС-пластик – акрилонитрилбутадиенстирол, ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом (название пластика образовано из начальных букв наименований мономеров). Пропорции могут варьироваться от 15 до 35 % акрилонитрила, 5 до 30 % бутадиена и 40 до 60 % стирола. Производство одного килограмма АБС требует эквивалента примерно 2 килограммов нефти в виде материалов и энергии. Также он может быть повторно переработан. Используется для изготовления: крупных деталей автомобилей (приборных щитков, элементов ручного управления, радиаторной решётки), корпусов крупной бытовой техники, радио- и телеаппаратуры, деталей электроосветительных и электронных приборов, игрушек, детских конструкторов и др.

АБС-пластик широко используется в экструзионных 3D принтерах. АБС-пластик стал популярным в системах быстрого прототипирования благодаря своей температуре стеклования — достаточно высокой, чтобы не возникало нежелательных деформаций при небольшом нагреве в бытовых условиях, но достаточно низкой для безопасной экструзии с помощью стандартных инструментов. АБС-пластик — ударопрочный материал, относящийся к инженерным пластикам. Обладает более высокой стойкостью к ударным нагрузкам по сравнению с полистиролом общего назначения, ударопрочным полистиролом и другими сополимерами стирола. Превосходит их по механической прочности и жесткости. Износостоек. Выдерживает кратковременный нагрев до 90-100 °С. Максимальная температура длительной эксплуатации: 75 – 80 °С. АБС-пластик пригоден для нанесения гальванического покрытия, для вакуумной металлизации, а также для пайки контактов. Хорошо сваривается. Рекомендуется для точного литья. Имеет высокую размерную стабильность. Дает блестящую поверхность. Имеются специальные марки с повышенным и пониженным блеском. Стоек к щелочам, смазочным маслам, растворам неорганических солей и кислот, углеводородам, жирам, бензину. Растворяется в ацетоне, эфире, бензоле, этилхлориде, этиленхлориде, анилине, анизоле. Не стоек к ультрафиолетовому излучению. Характеризуется ограниченной устойчивостью против атмосферных воздействий и пониженными электроизоляционными свойствам и по сравнению с полистиролом общего назначения и ударопрочным полистиролом.

Физико-механические свойства АБС-пластика:

Плотность 1,02-1,08 г/см3
Прочность при растяжении 35-50 МПа
Прочность при изгибе 50-87 МПа
Прочность при сжатии 46-80 МПа
Относительное удлинение 10-25 %
Усадка (при изготовлении изделий) 0,4-0,7 %
Влагопоглощение 0,2-0,4 %
Модуль упругости при растяжении при 23 оС 1700 — 2930 МПа
Ударная вязкость по Шарли (с надрезом) 10-30 кДж/м2
Твердость по Бринеллю 90-150 МПа
Теплостойкость по Мартенсу 86-96 °С
Температура размягчения 90-105 °С
Максимальная температура длительной эксплуатации 75-80 °С
Диапазон технологических температур 200-260 °С
Диэлектрическая проницаемость при 106 Гц 2,4-5,0
Тангенс угла диэлектрических потерь при 106 Гц (3-7)·10-4
Удельное объемное электрическое сопротивление 5·1013 Ом/м
Электрическая прочность 12-15 МВ/м
Температура самовоспламенения 395 °С

PLA Пластик

PLA пластик - Полилактид (ПЛА) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов. Полилактид отвечает концепции устойчивого развития, так как для его синтеза используются ежегодно возобновляемые природные ресурсы. Упаковочные изделия из полилактида — экологически чистая альтернатива традиционной бионеразлагаемой упаковке, на основе нефти. При производстве ПЛА в атмосферу выбрасывается на 50 % меньше углекислого газа, чем при производстве полимеров на основе нефти, а использование ископаемых ресурсов меньше на 35 %, при этом использование растворителя не требуется. Таким образом, производство ПЛА является экологически чистым.

Полилактид также применяется в 3D принтерах в качестве исходного материала для печати. Детали из ПЛА имеют хорошее скольжение, из них можно делать подшипники скольжения. Он не токсичен и его можно давать детям. Отлично подходит для большой и маленькой печати. Срок годности 20 лет при температуре 50 градусов Цельсия. Как поддерживающий материал очень хорошо сочетается с ABS, так как легко снимается. При необходимости можно расплавить.

Обзор пластика для 3D-принтеров

Характеристики PLA Пластика

Температура печати 210-255 °С
Температура размягчения 190 °С
Диаметр нити 3 мм
Плотность 1,2 кг/м2
Предел прочности на разрыв 40 МПа
Коэффициент удлинения 30 %

Nylon 618

Taulman 618 Nylon специально разработан для 3D печати, его отличительными особенностями является: хорошее соединение с поверхностью, высокая водонепроницаемость, хорошее сопротивлению разрыва и возможность впитывать краску. Модели напечатанные этим материалом имеют натурально белый цвет с прозрачной поверхностью. Пластик также легко можно окрасить, как до печати, так и после. Мы продаем Taulman 618 Nylon в катушках по 450 грамм.

Преимущества Taulman 618 Nylon:

  • Taulman 618 Nylon производится в США;
  • Taulman 618 Nylon лучше всего использовать при температуре 245С;
  • Taulman 618 Nylon не испускает паров при печати;
  • Taulman 618 Nylon соответствует требованиям Европейского Химического Агентства. В пластике не содержится никаких токсичных химикатов;
  • Модели, напечатанные нейлоном, всегда будет легко отличить от любого другого пластика.

Советы по печати пластиком Taulman 618 Nylon:

  • Taulman 618 Nylon не прилипает к стеклянным или алюминиевым печатным столам;
  • Печатайте при температуре от 235С до 280С. 240С-250С – это оптимальная температура на большинстве скоростей печати;
  • Скорость печати зависит от принтера. Печать со скоростью от 28 мм/c до 34 мм/c в большинстве случаев дает хороший результат.

Nylon 645

Новый материал от компании Taulman 3D, Taulman 645 Nylon обладает неповторимыми характеристиками. Ожидаемый предел прочности равен 16,533 фунта на квадратный дюйм (114 мПа), устойчивость на разрыв – 120%. Taulman 645 Nylon обладает всеми теми же качествами, что и Taulman 618 Nylon 3D, но с улучшенными характеристиками. Рекомендованная температура печати от ~230°C до 265°C. Мы продаем Taulman 618 Nylon в катушках по 450 грамм.

Преимущества Taulman 645 Nylon

  • Taulman 645 Nylon производится в США;
  • Превосходные соединительные свойства;
  • Прекрасная текстура поверхности;
  • Создан из материала самой высокой степени очистки;
  • Nylon 645 более прозрачный, чем Nylon 618;
  • Taulman 645 Nylon соответствует требованиям Европейского Химического Агентства. В пластике не содержится никаких токсичных химикатов.

Советы по печати пластиком Taulman 645 Nylon:

  • Taulman 645 Nylon обладает слегка большей вязкостью, чем другие материалы. Поскольку высота слоя превышает 50% диаметра носика, скорость печати должна быть снижена на ~10% — 20%;
  • Чрезмерные пузыри в печатной нити — признак более высокой, чем необходимо температуры печати. Снижение температуры ниже 238С приведет к уменьшению связи в слоях;
  • Сжатие равно ABS и может управляться;
  • Нагретый печатный стол может помочь, так же как с ABS;
  • Taulman 645 Nylon имеет овальную форму и поэтому при печати необходимо устанавливать параметр диаметр материала на 1.78мм-1.80мм.

Спецификация:

Вес нетто ± 0.45 Кг
Размер катушки 126 мм x 70 мм
Диаметр отверстия в катушке 19 мм
Вес брутто 1.45 кг

LAYWOO-D3

Этот материал разработан в Германии специально для 3D печати. LAYWOO-D3 является композитом переработанного дерева (40%) и безопасного связующего полимера. Термическая стойкость материала подобна PLA и им можно печатать в промежутке температур от 175°C до 250°C. После печати он выглядит как изделие из дерева, пахнет деревом и приятен на ощупь, кроме того вы можете резать, шлифовать и разрисовывать свои изделия так же как вы можете это делать с любыми деревянными объектами. Меняя температуру можно даже напечатать годовые кольца как на дереве. При 180°C на выходе получается светлый оттенок, а при 245°C — темный.

Обзор пластика для 3D-принтеров

Обзор пластика для 3D-принтеров

Характеристики:

  • почти нулевая деформация;
  • во время печати возможно делать поверхность грубой, гладкой или чередовать;
  • можно печатать годовые кольца;
  • хорошо прилипает к платформе, не требует подогреваемой платформы;
  • рекомендуемая температура экструдера — от 185°C (для светлого цвета) до 245°C (темный цвет);
  • материал состоит на 40% из дерева.

PVA

Поливинилацетат – растворимый в воде пластмассовый полимер, который может использоваться для печати поддерживающих опор для PLA и ABS объектов, которые легко растворяются в теплой воде, оставляя прекрасную поверхность объекта и упрощая процесс удаления опор (обычно довольно утомительный). Температура печати – приблизительно 170°C и никогда не должна превышать 200 °C.


HIPS — Ударопрочный полистирол

Ударопрочный полистирол – пластмассовая нить, растворяющаяся в лимонене, иногда используется для создания поддерживающих структур (особенно для ABS), которые могут быть легко удалены без механического воздействия. Лимонен – естественный растворитель, извлекаемый из корки лимонов и других цитрусовых. Температура печати HIPS приблизительно 230°C.


PET

PET (полиэтилентерефталат) представляет собой бесцветную нить с очень высоким уровнем прозрачности. Материал легкий и ударопрочный. Поможет Вам создать уникальные модели — прозрачные, как стекло.

Характеристики:

  • Для печати используются настройки аналогичные настройкам PLA;
  • Рекомендуемая температура печати 210-220 градусов;
  • Температура платформы 65 градусов;
  • Скорость печати 20-40 мм/с;
  • Используйте 100% заполнение для максимальной прозрачности модели;
  • Температура стеклования 60 градусов;
  • Плотность 1,38кг/дм3..

Laybrick

Laybrick — это нить с эффектом песчаника для 3D печати каменных поверхностей — блоков замков и средневековых стен, имитации камней при создании 3D-печатных ландшафтов и тд. Материл LAYBRICK — «каменная» нить — может воспроизводить как гладкие, так и шероховатые поверхности. При увеличении температуры до 195 градусов Цельсия, 3D-напечатанный элемент приобретает очень реалистичный эффект зернистости, присущий песчанику.

Достоинства:

  • Деформация материала практически нулевая.;
  • Краска ложится на этот материал очень хорошо;
  • Имеет в своем составе натуральные минеральные материалы (мел и сополиэфир);
  • При температуре от 165 до 190 градусов — 3D напечатанная поверхность гладкая, при повышении температуры до 210 градусов — шероховатая;
  • Варьируемый диаметр нити 3мм/1.75мм.

T-Glase

Компания Taulman3D выпустила новый продукт – низкотемпературный, высокопрочный индустриальный пластик «t-glase» для использования в 3D печати. «T-glase» – это сокращение от tough glass (прочное стекло), специально созданный материал для пользователей, которые обычно печатают PLA пластиком или используют низкотемпературные настольные 3D принтеры. Taulman t-glase получен из самой сильной комбинации полимера PETT, доступной на рынке. Taulman t-glase часть семьи материалов Taulman, так что, вы можете быть уверены в качестве этого пластика. В отличии от достаточно гибкого нейлона, t-glase довольно жесткий материал. Taulman t-glase поставляется прозрачным, что является натуральным цветом этого типа полимеров. Подводя итог, можно сказать, что пластик t-glase очень чистый, прочный материал и при этом очень легкий.

Так же, как и PLA пластиком, t-glase используется при более низких температурах. Оптимальная температура примерно 212°C — 224°C. Тем не менее, он может использоваться в диапазоне от 207°C до примерно 235°C. Этим материалом можно легко печатать на акриловых, стеклянных, заклеенных термолентой Kapton и других печатных столах. Он имеет превосходные особенности соединения и имеет очень мало подвержен деформации, что делает его превосходным материалом для того, чтобы напечатать большие объекты. Также хорошо знать, что t-glase печатает без любых ароматов или паров. Taulman t-glase поставляется в катушках по 450 грамм.

Преимущества Taulman t-glase:

  • Taulman t-glase производится в США;
  • Высокопрочный пластик;
  • Taulman t-glase создан из одобренного USFDA для использования в прямом контакте с едой полимера, включая чашки и другую посуду. USFDA — агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, которое занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов и некоторых других категорий товаров. Это включает чашки и другую посуду;
  • T-glase возможно полностью переработать после использования, хотя t-glase не является биоразлагаемым материалом, как PLA.

Поликарбонат

Мы рады представить Вам материал высокого качества – поликарбонат (PC). Поликарбонат-это по-настоящему крепкий материал. Он сочетает в себе очень высокую прочность и четкость. По этим причинам его используют при изготовлении оргстекла и защитных материалах в различных отраслях промышленности. Его лучше печатать в разогретой камере, но и для печати небольших объектов подогреваемая площадка также допустима. Поликарбонат — термопластичный материал, это крепкий и ударопрочный материал (он используется в изготовлении пуленепробиваемого стекла и компакт-дисков) термостойкий и может экструзироваться (при правильной температуре). Готовую модель можно принудительно согнуть без отслаивания или деформации, он также оптически кристален – прозрачного цвета (непрозрачный для УФ-света), но это не всегда легко получить в ходе экструзии. Не стоит путать поликарбонат, с акрилом или оргстеклом, они могут разбиться или треснуть, поликарбонат, как правило, просто сгибается или деформируется, а при многочисленных усилиях, его свойства схожи с твердой резиной, может просто разорваться. Поликарбонат имеет температуру стеклообразования примерно от 150 °C , далее при нагреве он размягчается и при температуре 300°C он течет.

Поликарбонат представляет собой интересный материал для 3D-печати, прочные нити легко подаются с помощью привода экструдера. Поликарбонат может подвергаться многоразовым деформациям. Не пытайтесь печатать без использования подогреваемой площадки. Поликарбонат очень гигроскопичен и поглощает влагу из воздуха, это может вызвать проблемы при печати, образовывая пустоты, материал может сочится, выдавая плохое качество печатаемого объекта. Находящаяся на открытом воздухе нить поликарбоната в течение долгого времени тестирования на готовых деталях дает эффект «белого снега» какого нет на деталях, не содержащих влаги, что в дальнейшем может привести к существенным проблемам – подтверждено опытом испытаний данного материала. Тестами доказано, что необходимо просушить нить перед использованием для того чтобы эффект «белого снега» был сведён к минимуму. Экструзированные нити ведут себя также как нити ABS и PLA и слои очень хорошо склеиваются на высоких температурах и скоростях. Экспериментально было отмечено, чем больше скорость и выше температура, объект, в конечном результате, был напечатан более четким, и цвет был ближе к белому, а не прозрачному.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму