Главная / Блог / Строительство / ТОП-9 мифов о 3D-печати домов

ТОП-9 мифов о 3D-печати домов

ТОП-9 мифов о 3D-печати домов
Логотип сайта
10.02.2024

Многие до сих пор считают, что технология 3D-печати позволяет создавать только не слишком крупные предметы. Идею о том, что дома можно строить 3D-принтером, порой скептически воспринимают даже специалисты, которые занимаются 3D-печатью деталей, предметов обихода или сувениров или сувениров. Отдельная категория скептиков – строители, понимающие, какие проблемы возникают при возведении зданий обычным способом.

Самые распространённые стереотипы:

  1. 3D-печать домов – это очень дорого.
  2. Если процесс печати по какой-либо причине прервётся, раствор застынет. В результате пропадёт много раствора, а сопло придётся долго очищать. Всё это скажется на себестоимости дома.
  3. Дома, напечатанные на принтере, будут однотипными, иначе печать слишком дорого обойдётся
  4. Можно печатать только одноэтажные дома.
  5. Принтер громоздок, его сложно транспортировать.
  6. Печать дома может сильно затянуться из-за плохой погоды.
  7. Стены, напечатанные принтером, недостаточно прочные, дома не простоят долго.
  8. Стены слишком тонкие, дома холодные, невозможно обеспечить теплосбережение.
  9. Невозможно обеспечить сейсмостойкость.

Выясним, насколько эти утверждения соответствуют истине.

1. 3D-печать домов – это очень дорого

Оборудование для 3D-печати домов действительно стоит дорого, пока что его могут позволить себе приобрести только крупные застройщики. Однако применение аддитивных технологий позволяет сэкономить на оплате труда бригады рабочих: для управления оборудованием, печатающим одноэтажный коттедж, достаточно 2 человек. Кроме того, печать дома выполняется гораздо быстрее, чем строительство по стандартной технологии. Современные принтеры способны печатать до 15 м² в час. Благодаря этому, даже с учётом амортизации оборудования, цена 3D-печати дома минимум на 10 % ниже, чем строительство обычным способом.

2. Если процесс печати по какой-либо причине прервётся, раствор застынет. В результате пропадёт много раствора, а сопло придётся долго очищать. Всё это скажется на себестоимости дома.

Аргумент обычно приводят строители, которые хорошо знают, сколько отходов образуется в процессе строительства дома по стандартной технологии. На самом деле при 3D-печати домов отходов практически нет. Раствор смешивается непосредственно перед поступлением в сопло. Поэтому после остановки печати достаточно очистить сопло – и 3D-принтер для строительства домов вновь готов к работе.

3. Дома, напечатанные на принтере, будут однотипными, иначе печать слишком дорого обойдётся

На 3D-принтере можно печатать дома любой архитектуры, с произвольным количеством декора. Устройство способно создавать круглые и овальные конструкции, башни, арки. 3D-принтер для строительства домов печатает строго по модели. Вариантов множество: от футуристичного дизайна до стилизации под средневековый замок. Заменить модель очень просто. Одно из достоинств технологии – возможность напечатать целый коттеджный посёлок, где все дома будут отличаться друг от друга архитектурой.

4. Можно печатать только одноэтажные дома.

Это утверждение уже несколько лет как устарело. Всё зависит от характеристик 3D-принтера, в частности от того, какова максимальная высота напечатанного объекта. Чтобы печатать двухэтажные дома, компания должна купить строительный 3D-принтер, позволяющий создавать объекты высотой не менее 7–8 м (из расчёта по 2,5 м на этаж плюс высота перекрытий и чердак).

В Китае уже напечатан пятиэтажный дом. В России можно приобрести оборудование для 3D-строительства достаточно высоких сооружений, но пока что 3D-печатью зданий занимаются только застройщики коттеджных посёлков.

1.jpg

5. Принтер громоздок, его сложно транспортировать.

Принтер привозят на строительную площадку в разобранном виде, собирают уже на месте. Подготовка площадки занимает не больше времени, чем при обычном строительстве.

6. Печать дома может сильно затянуться из-за плохой погоды.

При строительстве зданий из железобетона обычным способом дожди действительно становятся помехой. Но при 3D-печати многие элементы можно напечатать в цеху. Причём речь не только о декоре: его по умолчанию удобнее печатать в цеху. Есть прецеденты, когда в цеху печатали части несъёмной опалубки, а затем перевозили на площадку. Конечно, это удорожает строительство, но в условиях, когда простой влечёт за собой убытки, печать элементов здания в цеху – отличный способ не нарушить график из-за плохой погоды.

Ещё один вариант ускорения строительства – одновременная печать основного дома и вспомогательных сооружений, к примеру, беседки, фонтана во дворе. Для этого достаточно привезти на площадку несколько строительных 3D-принтеров.

7. Стены, напечатанные принтером, недостаточно прочные, дома не простоят долго.

Фундамент для печатаемого здания заливают обычным способом. Прочность фундамента определяется исключительно выбором материалов и качеством выполнения работ.

Для печати стен применяют растворы, которые после застывания превращаются в добротный бетон. Например, популярный материал для 3D-печати домов – бетон марки М-300. Добавление в раствор разнообразных присадок позволяет увеличить морозостойкость бетона, придать материалу гидрофобные свойства. Степень адгезии слоёв очень высока. Стены армируют. Таким образом, при печати получается прочная железобетонная конструкция, которая гарантированно простоит 90–100 лет.

8. Стены слишком тонкие, дома холодные, невозможно обеспечить теплосбережение.

Современные строительные 3D-принтеры печатают конструкции шириной 30–50 мм, высота слоя – 10 мм. Если параллельно первой напечатать вторую такую же конструкцию, получится несъёмная опалубка. Расстояние между наружной и внутренней стороной несъёмной опалубки зависит исключительно от пожеланий заказчика. Толщина стены может быть и 40, и 80 см. Образовавшуюся полость армируют и заполняют пенобетоном или другим материалом с низкой теплопроводностью.

Технология обеспечивает отличные теплосберегающие характеристики здания. Для дополнительного утепления стен, фундамента, крыши вполне можно использовать обычные теплоизоляционные материалы. В результате по степени теплосбережения напечатанный дом если и отличается от построенного по стандартной технологии, то в лучшую сторону.


На фото стены, напечатанные строительным 3D-принтером.

9. Невозможно обеспечить сейсмостойкость.

Для строительства сейсмостойких домов применяют лёгкие строительные материалы. Важно, чтобы несущие элементы дома были расположены симметрично, состояли из одинаковых материалов. Во избежание кручения, дом должен иметь простую форму (прямоугольную). Необходимо предусмотреть сейсмические швы.

Все эти условия при 3D-печати зданий даже легче соблюсти, чем при строительстве по стандартной технологии. С помощью специального программного обеспечения удобно создавать проекты сейсмостойких домов, определять места расположения сейсмических швов. Для печати несъёмной опалубки подбирают смесь, соответствующую требованиям сейсмостойкости, опалубку заполняют относительно лёгким материалом (пенобетоном).

Как видим, 3D-печать домов – достойная альтернатива традиционным методам строительства. Эффективный 3D-принтер для строительства домов можно приобрести в нашей компании. При необходимости наши сотрудники подберут оборудование, соответствующее вашим требованиям.

#Строительство
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму