Главная / Блог / Новости / Лучшие бесплатные программы для 3D-моделирования 2022

Лучшие бесплатные программы для 3D-моделирования 2022

Лучшие бесплатные программы для 3D-моделирования 2022
Логотип сайта
11.08.2022

Если вы делаете все с нуля, вам потребуется спроектировать деталь самостоятельно. CAD программы и программы по 3D-моделировке могут быть дорогостоящими, но существует множество бесплатных и вполне рабочих вариантов.

Tinkercad

Tinkercad.jpg

Tinkercad – это браузерное приложение для моделирования от Autodesk. Служит отличной отправной точкой для начинающих и является быстрым решением для простого моделирования.

Вы можете использовать данное ПО для создания 3D-моделей из базовых форм, настраивая параметры для достижения точности. Tinkercad также позволяет создавать геометрические (векторные) фигуры в 2D и преобразовывать их в 3D-модели.

Однако набор функций Tinkercad несколько ограничен по сравнению с такими программами, как Blender, FreeCAD и SketchUp, поэтому для сложных проектов лучше перейти на более продвинутый инструментарий.

С другой стороны, если вы хотите познакомить себя или группу студентов с миром 3D-дизайна, то это ПО – идеальный вариант. На веб-сайте Tinkercad вы можете найти широкий спектр учебных пособий и уроков по 3D-моделированию. Помимо простых 3D-объектов, это программное обеспечение предоставляет пользователям простой способ проектирования электронных схем, а также возможность использовать код для создания 3D-моделей.

Ссылка на скачивание Tinkercad.

MatterControl 2.0

MatterControl 2.0.jpg

MatterHackers предлагает собственное программное обеспечение «все в одном» - слайсер и хост для вашего настольного компьютера под названием MatterControl. Это ПО позволяет создавать новые модели с нуля, нарезать их, а также напрямую управлять и контролировать печать при подключении через USB.

Интерфейс на удивление хорошо структурирован. Слева у вас есть файловый браузер и библиотека базовых геометрических элементов для импорта в ваш проект. Новой и наиболее желанной функцией является возможность взять эти элементы, перетащить их в нужное положение на STL, который вы хотите напечатать, и назначить их в качестве вспомогательных структур. Это позволяет создавать простые настраиваемые поддержки. Есть расширенные настройки для печати и программа просмотра слоев.

Для управления с помощью MatterControl вашему 3D-принтеру потребуется модуль Wi-Fi или подключение к компьютеру через USB.

В то время как многие другие программы 3D-печати направлены на достижение одной цели, MatterControl 2.0 решает весь процесс, от проектирования до печати, в одном окне. И, если вам понравится MatterControl и вы захотите использовать остальные профессиональные функции программы, MatterHackers предлагает обновление до MatterControl Pro.

Ссылка на скачивание MatterControl 2.0.

ZBrushCoreMini

ZBrushCoreMini.jpg

ZBrushCoreMini – это инструмент для художественного 3D-скульптинга с функционалом, который можно сравнить с лепкой из глины. Он является преемником Sculptris и представляет собой фантастическое программное обеспечение для 3D-печати, если вашей основной целью является создание статуй или фигурок – например, создание бюста вашего любимого персонажа из видеоигр или комиксов.

Хотя это программное обеспечение для 3D-моделирования предназначено в основном для начинающих и средних пользователей, оно обладает широким функционалом, который упрощает процесс 3D-скульптинга. Например, используя динамическую мозаику, ZBrushCoreMini постоянно анализирует поверхность вашей модели, чтобы убедиться, что детали отображаются правильно, автоматически добавляя полигоны при необходимости.

ПО является полностью бесплатным и предлагает переход к следующему по сложности инструменту – платной программе ZBrush. Он совместим со своими старшими братьями, ZBrush и ZBrushCore, поэтому пользователи могут импортировать свои проекты в один из более продвинутых инструментов 3D-скульптинга.

Ссылка на скачивание ZBrushCoreMini.

Vectary

Vectary.jpg

Программное обеспечение для 3D-моделирования, которое действительно выделяется, – это Vectary. Это странное сочетание CAD и программного обеспечения для 3D-моделирования, доступного в браузере. Оно более доступно для тех, кто пришел в 3D-дизайн, имея опыт работы с программным обеспечением для 2D-проектирования, ввиду его уникального пользовательского интерфейса.

Vectary предлагает масштабируемые уровни, и почти все функции бесплатны – типы файлов экспорта выделяются как платная функция. В отличие от многих программ, даже бесплатный уровень является бесплатным и для коммерческого использования, что особенно уникально среди разработчиков моделей на основе браузера.

Несмотря на то, что Vectary похожа на CAD для 3D-моделирования, она обладает мощными параметрическими функциями, которые, позволяют вам использовать многие преимущества параметрического проектирования, когда моделлер больше ориентирован на органичный дизайн. В сочетании с удобным живым рендерингом Vectary представляет собой впечатляющую программу для 3D-моделирования.

Ссылка на скачивание Vectary.

SketchUp

SketchUp.jpg

SketchUp – это веб-приложение, предлагающее отличное сочетание простоты и функциональности. Удобный интерфейс и низкий порог вхождения привлекают новичков в дизайне, а его продвинутые инструменты рисования нравятся более опытным пользователям. Вот почему SketchUp является одним из самых популярных программных средств 3D-печати для проектирования 3D-моделей.

Ранее известная как SketchUp Make, а теперь известная просто как SketchUp Free, бесплатная версия содержит все необходимое для 3D-моделирования для печати, при условии, что вы загрузите бесплатный модуль экспорта STL и установите его.

Хотя платные версии, конечно, предлагают больше, чем бесплатный SketchUp, вы все равно получите доступ к некоторым довольно интересным функциям, включая 10 ГБ облачного хранилища, просмотр моделей в мобильном и доступ к 3D Warehouse SketchUp – хранилищу моделей, наполненному пользовательским контентом и проектами.

Ссылка на скачивание SketchUp.

Fusion 360

Fusion 360.jpg

Fusion 360 – это профессиональная CAD-программа, созданная пионерами программного обеспечения для проектирования в Autodesk. В отличие от других профессиональных инструментов для твердотельного моделирования, эта программа исключительно удобна в использовании и охватывает весь процесс планирования, тестирования и выполнения.

Данное ПО для 3D-печати обладает мощными параметрическими инструментами и аналитическими сеточными инструментами, которые хорошо подходят для решения большинства задач, связанных с промышленным дизайном. Кроме того, оно способно моделировать как конструкцию спроектированных компонентов, так и нагрузки, с которыми они столкнутся, когда они будут фактически изготовлены и введены в эксплуатацию.

Fusion 360 также выделяется тем, что предлагает сложные функции совместной работы. Он поддерживает облачный обмен файлами, контроль версий, а также импорт/экспорт распространенных типов CAD файлов.

Fusion 360 абсолютно бесплатен, но только в течение ограниченного периода времени. Также есть некоторые условия пользования, поэтому обязательно проверьте то, что написано мелким шрифтом, прежде чем тестировать программу.

Ссылка на скачивание Fusion 360.

FreeCAD

FreeCAD.jpg

FreeCAD – это многофункциональная CAD программа с открытым исходным кодом, а также отличный ресурс для развития ваших навыков проектирования. Как программное обеспечение для параметрического проектирования, модели создаются в FreeCAD в соответствии с параметрами, а не с базовым геометрическим моделированием методом перетаскивания.

Можно управлять моделью, возвращаясь к истории и редактируя ее параметры. Как следует из названия, FreeCAD, конечно, бесплатна, но это не значит, что в ней отсутствуют те же мощные функции, которые предлагает платное программное обеспечение. Эта программа имеет инструменты анализа конечных элементов (FEA), анализатор нагрузок, а также модуль робототехники, который позволяет пользователям моделировать движения роботов.

FreeCAD также позволяет пользователям создавать эскизы 2D-форм в качестве основы для создания дополнительных объектов и адаптирована для широкого спектра областей проектирования, таких как проектирование изделий, машиностроение, архитектура и многое другое.

Ссылка на скачивание FreeCAD.

Blender

Blender.jpg

Blender – популярное программное обеспечение для 3D-моделирования, но оно требует обучения. Возможно, это не лучший выбор для новичка, который только начинает осваивать 3D-моделирование, но оно идеально подойдет, если вы знакомы с концепциями и хотите развивать свои навыки и создавать сложные 3D-модели. Тем не менее, из-за огромной популярности программы, существует множество руководств, которые помогут даже новичкам начать работу.

В последние версии Blender были включены обновления, которые делают программу немного доступнее, такие как, переработанный пользовательский интерфейс и 3D-просмотр. Программа также включает в себя расширенные дополнения, такие как Eevee, физический рендеринг в реальном времени, и Grease Pencil, который предлагает полноценную 2D-систему рисования и анимации.

В двух словах, Blender – это один из самых мощных инструментов 3D-моделирования. У программы очень полезное сообщество и огромное количество онлайн-руководств. Кроме того, она с открытым исходным кодом, поэтому пользователи часто пишут для нее расширения, чтобы сделать ее еще лучше и эффективнее.

Ссылка на скачивание Blender.

Больше о 3D-печати и ее применении в разных областях читайте нашем блоге, а также подписывайтесь на наши соцсети.


#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму