Главная / Блог / Новости / Обзор 3D принтеров Anycubic Kobra vs Kobra 2

Обзор 3D принтеров Anycubic Kobra vs Kobra 2

Обзор 3D принтеров Anycubic Kobra vs Kobra 2
Логотип сайта
10.08.2023

Всем привет! На связи Цветной Мир. 

Не так давно компания Anycubic выпустила новую серию FDM-принтеров Kobra, которая стала преемником полюбившейся пользователям линейки Mega, входившей в топ-рейтинг лучших бюджетных 3D-принтеров многие годы.


Принтеры из серии Kobra разработали на основе надежной рабочей лошадки Anycubic Vyper, а также дополнили их удобными и важными функциями, сочетающимися с весьма невысокой ценой. 

Сегодня мы сравним два бюджетных 3D-принтера из новой линейки Anycubic - Kobra и новую версию принтера Kobra 2.

1.jpg

Kobra - это небольшой и доступный 3D-принтер c простой сборкой и автоматической калибровкой стола. Его отличает компактность и легкий вес (всего 7 кг), а также быстрая модульная сборка (производитель заявляет, что принтер можно собрать всего за 10 минут). 

Kobra 2 - это четвертый принтер в линейке кобр от Anycubic. В принтер добавили автоматическую калибровку стола, не только плоскости, а еще и зазора между столом и соплом, добавили датчик окончания филамента. Также производитель обещает просто фантастическую скорость печати за счет обновленного экструдера - до 250мм/сек.

Оба принтера имеют схожие характеристики:


Kobra

Kobra 2

Область построения

250x220x220 мм 

250x220x220 мм 

Нагревательный стол

До 110

До 110

Макс. температура сопла

260

260

Датчик калибровки стола

Да

Да

Автокалибровка

Частично

Да

Датчик филамента

Нет

Да


Посмотрим, насколько разные получились эти принтеры.

Распаковка и сборка

Оба принтера приезжают в полуразобранном виде. Сборка модульная, совсем не сложная.

2.jpg

Устанавливаем портал на основание принтера, прикручиваем. Болты нужно вставлять снизу и положить принтер на бок нельзя. Можно что-то подложить вниз или опереть принтер на угол и закрутить все болты.

Крепим экструдер к порталу. У Кобры с этим проблем не возникло, у Кобры 2 приходилось периодически вытрясать упавшие болты из каретки. Неудобно, но не критично. Если дома есть намагниченная шестигранная отвертка, то проблем с этим не будет.


3.jpg


Устанавливаем сенсорный экран. Крепится он 3-мя болтами, один длинный сверху и 2 коротких снизу. 

Устанавливаем держатель катушки. В первой версии Kobra он прикручивается сверху двумя болтами, в Kobra 2 он вешается на раму сбоку, хотя сверху есть 2 отверстия, которые подразумевают возможность установки держателя катушки. 


4.jpg

Но даже если удастся установить держатель, не получится нормально пропустить пруток через датчик филамента из-за слишком сильного изгиба. Проще наверное будет использовать бокс для пластика или распечатать новый держатель.

Такое расположение катушки может быть не очень удобно, так как увеличивает ширину принтера почти в 2 раза.

Подключаем электронику. Все провода промаркированы клипсами, вот только на двигателях никакой маркировки нет, это может вызвать ступор у некоторых неопытных пользователей, но перепутать провода все равно не получится из-за разных разъемов и длины проводов.


5.jpg


В Kobra 2 попутно устанавливаем датчик филамента. И крепим все провода клипсами и стяжками, чтобы они не болтались.

С вдумчивым чтением инструкции сборка займет около часа, если же у вас уже есть опыт сборки 3D-принтеров, можно спокойно уложится в 30-40 минут.

После сборки стоит проверить натяжение ремней и надежность затяжки всех крепежных элементов, производитель предлагает для этого просто пошатать экструдер и стол.

Пока из основных отличий можно отметить - разные экструдеры, крепление катушки с пластиком, винты по оси Z. 

У Kobra винт и мотор один, возможно из-за этого в будущем могут возникнуть проблемы с неравномерным износом роликов и перекосом оси Х. У Kobra 2 несмотря на один мотор, винта все же поставили два. 


6.jpg

Направляющие по оси X и Y тоже отличаются. У первой кобры все стандартно - ролики катаются по направляющим, в качестве которых выступают углубления в профиле.

У второй Кобры немного изменили конструкцию. Ролики металлические и катаются по направляющей “рельсе”, выступающей из корпуса.



7.jpg


В обоих принтерах установлены свои платы с распаянными драйверами. В процессе использования принтеров у нас не возникало каких либо проблем с электроникой.

Посмотрим, какая конструкция окажется более надежной.


Комплектация

Комплектация у принтеров абсолютно одинаковая, отличаются только клипсы для фиксации проводов и сопла. У Kobra 2 сопло значительно длиннее.


8.jpg


Вместе с принтером в коробке лежит:

  • небольшой моток пластика

  • набор инструментов для сборки и обслуживания принтера

  • запасное сопло

  • SD-карта с инструкцией и слайсером и картридер

  • запасная тефлоновая трубка

  • инструкция по сборке принтера 

Ссылку и QR-код на русскоязычную инструкцию можно найти на коробке с принтером.


Калибровка

Калибруем принтеры.

Столы у принтеров статичные и не подразумевают какой-либо физической калибровки. Все выравнивание осуществляется исключительно программно.

Начнем с Kobra.

Заходим в меню и находим функцию автокалибровки, запускаем. Экструдер отправляется в нулевое положение, нагревает стол и датчиком начинает строить карту высот стола.


9.jpg


Кстати, у первой Кобры нет концевых выключателей ни на одной из осей. Вместо них используется технология stallGuard, которая позволяет измерять нагрузку на валу двигателя и останавливает работу двигателя когда, например, экструдер, упирается в препятствие.

Если экструдер останавливается сразу после касания боковой накладки, то все в порядке. Если экструдер останавливается не сразу, то стоит проверить натяжку ремней. Натягиваются они здесь при помощи больших винтов.

После построения карты высот стола калибровка еще не закончена, нужно все равно калибровать зазор между столом и соплом. Для этого через меню отправляем принтер в “дом” по всем осям и через меню калибруем зазор между столом и соплом.

У Kobra 2 предусмотрена полностью автоматическая калибровка. Запускаем автокалибровку в меню. Сначала принтер нагревает стол и сопло, после этого чистит нагретое сопло об силиконовую подушечку, которая находится в дальней части стола. 


10.jpg


После этого сопло тыкается в металлическую площадку рядом с подушечкой. Далее начинается уже знакомое построение карты высот стола при помощи индуктивного датчика. 

Интересная особенность, каждый раз при срабатывании датчика включается турбина для обдува модели. 

При необходимости можно проверить расстояние между столом и соплом, так же как в обычной Kobra.

Калибровка завершена.

С одной стороны, автокалибровка это здорово, с другой стороны, немного ограничивает выбор для поверхности стола. Хотя установить зазор между столом и соплом можно вручную.


ПО

После калибровки можно устанавливать ПО. Несмотря на практически одинаковое содержание флешек, которые идут в комплекте с принтером, слайсеры предлагается использовать разные.

Для Kobra рекомендуется установить уже знакомый слайсер CURA. Устанавливаем, запускаем, но готового профиля для Кобры в нем не оказалось. Поэтому идем на сайт Ультимейкера, скачиваем и устанавливаем последнюю версию CURA. Там уже присутствует готовый профиль для Kobra.



11.jpg


Теперь Kobra 2. Здесь уже нет CURA, а есть два слайсера на выбор - Anycubic Slicer и Prusa. Пробуем установить Anycubic Slicer, но, к сожалению, он никак не хочет ставится и постоянно выдает ошибку. Попытки установки слайсера с сайта производителя тоже не увенчались успехом. 

В CURA нет готового профиля для этого принтера, можно, конечно, создать новый, но интересно увидеть настройки, которые предлагает использовать производитель. 

Остается последний вариант - это слайсер от Prusa. С его установкой не возникло никаких проблем и внутри оказался даже готовый профиль для печати PLA-пластиком.


12.jpg


Печать

Теперь можно перейти к печати. 

Кораблик (PLA)

Начнем с печати небольшой тестовой модели, хорошо знакомого всем кораблика.

Для первой печати возьмем PLA-пластик и будем использовать профиль с настройками производителя. 

Kobra справилась за 1,5 часа. Kobra 2 за 46 минут и при этом качество поверхности получилось лучше. 



13.jpg



Все дело в новом экструдере, который сильно отличается у первой и второй Кобры. Полностью разбирать экструдеры мы не будем, но посмотрим, что спрятано за пластиковым кожухом. 

У Kobra кожух крепится к экструдеру при помощи 2 винтов, откручиваем и кожух легко снимается с экструдера. Экструдер достаточно компактный, небольшой вентилятор для обдува модели расположен сзади, и уже от него выведен один воздуховод, который направляет поток воздуха на модель.


14.jpg


У Kobra 2 пластиковый кожух крепится к экструдеру при помощи 2 винтов и 2 пластиковых защелок. Снимая кожух будьте осторожны и не порвите провода, которые идут к турбине спереди.


15.jpg


Компоновка экструдера очень плотная. Спереди на пластиковом кожухе, располагается достаточно мощная турбина для охлаждения модели в процессе печати. От турбины отходят два воздуховода, это сделано для того, чтобы модель обдувалась сразу с двух сторон.

Вентилятор, предназначенный для охлаждения термобарьера, спрятан в задней части экструдера. Были небольшие опасения, что из-за небольшого расстояния между вентилятором и направляющей термобарьер будет плохо охлаждаться, но никаких проблем не возникло. 

Нагревательный блок здесь вытянутый типа Volcano. Это позволяет увеличить размер камеры, в которой плавится пластик, а значит печатать немного быстрее) Для такого нагревательного блока используются специальные длинные сопла.


16.jpg


Видно, что в Kobra 2 постарались сделать экструдер для максимально быстрой печати - мощная турбина для обдува модели, нагревательный блок Volcano. У нас как раз под рукой оказался новый PLA-пластик  от Esun, предназначенный для быстрой печати, попробуем напечатать кораблик при помощи этого пластика, увеличив скорость принтера до максимально заявленной у производителя 250 мм/сек.


17.JPG



Принтер справился за 35 минут. С одной стороны прибавка времени совсем небольшая, но это всего лишь небольшой кораблик. Если печатать модель побольше экономия времени будет более ощутимая.

Качество печати на такой скорости, конечно, страдает, так как у Kobra нет программных алгоритмов компенсации вибраций. Места, где не предполагается резкого изменения траектории движения экструдера, получились очень хорошо, например труба кораблика и большая часть корпуса. А вот в некоторых местах виден сильный звон на стенках модели. Все-таки экструдер у Kobra 2 хоть и компактный, но весит достаточно много. 

Такой быстрый пластик, конечно, в первую очередь, предназначен для принтеров с другой кинематикой, которые предполагают очень быструю печать. Но никто не запрещает использовать его для обычного принтера. За счет более быстрого плавления и остывания, в теории такой пластик может повысить качество поверхности модели, особенно если эта какая то мелочь при печати которой принтер плохо справляется с охлаждением. Более подробно про быстрый пластик и его тесты мы расскажем в наших следующих видео.


Катапульта (ABS)

Эта модель интересна тем, что в ней не используется никаких резинок или дополнительных элементов, но все отлично работает благодаря свойствам пластика. Для печати необходимо использовать ABS или любой другой упругий пластик, PLA не подойдет, т.к он слишком жесткий и хрупкий.

Важно правильно напечатать модель, учитывая все нюансы пластика. Например, если слишком сильно обдувать модель во время печати, она получится хрупкой и сломается во время попытки взвести катапульту. Если же не включить обдув при печати тонкого рычага, он просто расплавится.


18.jpg


Время печати небольшой катапульты на Kobra заняло 2 часа, Kobra 2 справилась за 40 минут.


19.jpg



Во время печати оказалось, что у второй Кобры есть только два состояния вентилятора для обдува модели - включен и выключен. Через меню нельзя включить обдув например на 10 или 20%, только на максимальную скорость. Это не критично, но немного неудобно, т.к не всегда для печати модели нужен сильный обдув.

Если все напечатано правильно, то получится вот такая небольшая, но функциональная катапульта.


Змейка (PLA)

В детстве наверное у многих была небольшая игрушка змейка, из которой можно было собрать разнообразные фигуры.


20.jpg


На Тингиверс нашлось несколько версий этой замечательной игрушки детства. Печатаем сегменты двумя цветами и собираем при помощи клипс.


21.jpg


Для печати использовался обычный PLA-пластик на Kobra и “быстрый” на Kobra 2. Первой  Кобре потребовалось почти 2 часа, вторая Кобра уложилась всего в 45 минут, при этом качество модели нисколько не пострадало.

Арбалет (ABS, PETG, PLA)

А это сборная модель небольших арбалетов с подставкой и мишенями. Арбалет с красными накладками из PLA и мишени печатались на Кобре, а с синими накладками из PETG на Кобра 2.


22.jpg


Сборка достаточно простая, в качестве штырьков, скрепляющих половинки модели, используется нарезанные кусочки филамента. Собираем арбалет, натягиваем тетиву, устанавливаем мишени и можно устраивать соревнования на меткость и удачу) Все-таки точность полета таких стрел без хвостовых стабилизаторов совсем никакая.

Печать всех запчастей для арбалета на Kobra заняла - 2,5 часа,  на Kobra 2 - 1,5-2 часа.


Ладошка (FLEX)

В качестве небольшого печатного теста распечатали небольшую гибкую ладошку из ТПУ-пластика. Кобра неплохо справилась с поставленной задачей. В ладошку нужно вставить ниточки для каждого пальчика и получится небольшая интересная игрушка.

Время печати модели составило почти 60 минут.

Несмотря на то, что скорость печати была практически одинаковая, вторая Кобра справилась быстрее - всего за 20 минут. 


23.jpg


Все дело в настройках параметров скорости, которые обычно скрыты от пользователя или зашиты производителем в прошивке принтера. Например ускорения или рывки. С этими параметрами, конечно, можно экспериментировать, но аккуратно, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с печатью и работой принтера.

Например, параметр ускорения в Kobra установлен 1000 мм/сек, а в Kobra 2 2500 мм/сек. 

Дальше мы вошли во вкус и решили напечатать некоторые модели, чтобы просто посмотреть на возможности принтеров.


Kobra

Держатель для сантиметра (ABS)

Эта небольшая модель предназначена для удобного хранения портновского сантиметра. Слой 0,2, время печати 1,5 часа.


24.jpg


Kobra отлично справилась с заданием, получилась небольшая, но полезная модель.

Курильня (PETG)

Эта модель интересна тем, что часть ее должен создать слайсер. Сама модель состоит из небольших тарелочек, расположенных в воздухе. Автор модели предлагает с помощью древовидной поддержки “доделать” модель. После печати поддержки отрывать не надо. 

CURA 5.4.0 не смогла корректно расставить поддержки и рассчитать модель, пришлось установить более раннюю версию CURA 4.8 и вручную создавать профиль для принтера. Но старая версия CURA без проблем справилась с задачей.

Получилась вот такая курильня. 


25.jpg


Каждый пользователь может самостоятельно задать настройки и расположить поддержки, чтобы получилась красивая композиция. Не обязательно использовать только древовидные поддержки, можно поэкспериментировать с разными видами поддержек и выбрать понравившийся вариант.


26.jpg


Kobra 2

Рыбка-брелок (PETG)

Это небольшой гибкий брелок в виде рыбьего скелета. Время печати составило 42 минуты, слой 0,2.

Kobra 2 неплохо справилась с задачей. Наверху, конечно, видно небольшой “перелив” пластика, но это можно исправить, слегка подкорректировав настройки слайсера.


27.jpg



Треугольный ключ (PETG)

Также из PETG выбрали модель треугольного ключа для открывания электрического щитка. Такие ключи можно найти в продаже на большинстве строительных рынков, но иногда рынки находятся достаточно далеко.


28.jpg


Время печати всего 40 минут. Kobra 2 справилась с задачей без проблем.

Рука (FLEX)

Модель этой небольшой руки придумали энтузиасты, занимающиеся протезированием. Она печатается целиком без поддержек из мягкого флекса или TPU-пластика. Сама рука сконструирована таким образом, что при нажатии на специальный выступ внутри руки пальцы разжимаются. 

Простая и интересная модель. Для печати хорошо подошел TPU от ESUN, с жесткостью 95А по Шор. 

Kobra 2 справилась с моделью без каких-либо проблем. Пришлось, конечно, немного уменьшить скорость печати до 60 мм, печаталась такая модель чуть больше часа.


29.jpg


Все отлично сгибается и разгибается.

Кстати, при всем удобстве гибкого стола модели, напечатанные из гибких пластиков, удалять с него не очень удобно. При изгибе подложки модель будет изгибаться вместе с ней, а при использовании шпателя стоит быть осторожным, т.к. можно повредить достаточно нежное покрытие стола.


Итоги

Несмотря на свое сходство, принтеры показали совсем разные результаты и характеры.

Kobra оказалась тихой и спокойной. На ней вряд ли получится разогнаться до впечатляющих скоростей, но качество печати из коробки очень достойное.

Возникают вопросы к надежности конструкции оси Z с одним винтом, но при внимательном и своевременном обслуживании это вряд ли станет проблемой.

Такой принтер хорошо бы смотрелся в детской комнате, кабинете или небольшом офисе. Да он не быстрый, но очень тихий и компактный, а это иногда бывает важнее скорости.

Kobra 2 оказалась значительно быстрее, она всецело оправдывает свое название - резкая, стремительная, несмотря на то, что кинематика с подвижным столом не особо скоростная.

Это уже более серьезный 3D-принтер с продуманной механикой и полезными функциями, например, датчиком филамента.

Боковое расположение катушки с пластиком, конечно, делает принтер не очень компактным, но в принципе всегда можно распечатать более удобный держатель.

Kobra 2 станет неплохим подспорьем в домашней мастерской или из нескольких таких принтеров можно собрать быструю и надежную печатную 3D-ферму. 

Несмотря на некоторые недостатки принтеров и кинематики с подвижным столом, приятно видеть, что прогресс не стоит на месте. Новые Кобры гораздо удобнее, быстрее и технологичнее своих предшественников. Качество печати тоже выросло, и новичку стало гораздо проще освоить 3D-принтер. Многие пользователи, конечно, до сих пор недолюбливают кинематику Prusa, но она все равно остается популярной из-за своей доступности и небольшой цены.



Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Anycubic
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Anycubic
30 800 ₽
#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму