Главная / Блог / Новости / Wanhao Duplicator 7 меняет правила игры

Wanhao Duplicator 7 меняет правила игры

Wanhao Duplicator 7 меняет правила игры
Логотип сайта
05.05.2017

Совсем недавно стартовали продажи долгожданного 3D-принтера Wanhao Duplicator 7.

Это первый принтер Wanhao, работающий по технологии DLP. Китайская компания Wanhao на сегодняшний день является мировым лидером в производстве настольных 3D-принтеров работающих по технологии FDM, в прошлом году компания произвела 67000 принтеров. Целью Wanhao является создание бюджетных 3D-принтеров доступных даже студентам, ведь всего 5 лет назад создатели компании сами были студентами, увлеченными 3D-печатью.

Метод DLP - это альтернатива технологии SLA, где вместо лазерных установок используются светодиодные проекторы. DLP-печать основана на использовании фотополимерных смол, затвердевающих при облучении ультрафиолетовым светом. DLP-принтеры проецируют изображение целого слоя до затвердевания полимерной смолы, после чего наносится следующий слой и проецируется изображение нового слоя цифровой модели. В сравнении с SLA можно выделить такое преимущество, как более низкая стоимость проекторов по сравнению с лазерными излучателями. Соответственно цена DLP-принтеров ниже стереолитографических.

Тем не менее Wanhao Duplicator 7 не является именно DLP-принтеров, так как в качестве источника света для засветки фотополимера использует встроенный LCD-экран, это решение позволило на порядок снизить стоимость принтера и сделало эту модель доступной для всех желающих попробовать совершенно другую технологию 3D-печати, которая дает возможность создавать более сложные модели с более высоким качеством поверхности модели.

Рекомендованная розничная цена принтера составляет 36 900 рублей!

Для высокоточного 3D-принтера, печатающего фотополимерами, это фантастически низкая цена.

3D-принтер Wanhao Duplicator 7

Комплектация и внешний вид

D7 выполнен в лаконичном, простом дизайне со съемной массивной крышкой. 3D-принтер небольшого размера, весит всего 12 кг.

Комплектация может показаться аскетичной, но как показала практика - этого вполне достаточно.

  • Рабочий столик
  • Пластиковый шпатель для снятия моделей (использовался только для очистки пленки в печатной ванне)
  • Баночка для промыва моделей от остатков полимера после печати (для промывки мы использовали изопропиловый спирт)
  • Фторопластовая пленка и запасные гайки для ванночки
  • HDMI-кабель
  • USB -кабель
  • Шестигранная отвертка
  • Фотополимер Wanhao 250 мл.

Конструктив

В качестве проектора используется светодиодная матрица с LCD экраном. Принцип очень простой – свет c матрицы направляется на экран и, в зависимости от картинки, либо пропускает свет, либо нет. Для печати подойдет любой фотополимер, затвердевающий на УФ волне 405 нм.

Плата управления выглядит следующим образом:

Плата управления 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

По Z оси стоит уже знакомый трапецеидальный винт.

Трапецеидальный винт по Z оси

Печатная ванночка немного нетипичная. Она представляет собой металлический каркас, на который снизу натянута пленка.

Печатная ванночка 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

Такая конструкция позволяет достаточно просто заменить пленку. Хотя приходится выкручивать/закручивать аж 22 болта! К счастью, замена пленки требуется не так часто. За все время нашего использования Duplicator 7 замена потребовалась лишь один раз после неудачной печати.

ПО

В качестве слайсера по умолчанию предлагается использовать Creation Workshop.

Программное Обеспечение Creation Workshop

Сначала Creation Workshop показался немного непривычным, но в целом можем охарактеризовать его с положительной стороны. Из главных преимуществ хочется выделить возможность ручного редактирования поддержек. Зачастую это очень сильно выручает.

Программное Обеспечение Creation Workshop

Так же можно использовать в качестве слайсера NanoDLP.

NanoDLP в качестве слайсера

Для этого на сайте Wanhao нужно скачать прошивку для использования NanoDLP и «перепрошить» принтер. Это легко можно сделать при помощи CURA. Подробную инструкцию вы можете посмотреть на официальном сайте Wanhao.

Подготовка к печати

Для подключения Duplicator 7 понадобится видеокарта с двумя HDMI-выходами. Подключаем 3D-принтер, который определяется, как «второй монитор». Дополнительно подключаем принтер по USB. Далее запускаем слайсер.

Перед подключением нужно настроить слайсер, используя скрины из инструкции.

Подготовка к печати

Калибровка оказалась очень простой. Откручиваем 4 болта, фиксирующие платформу, и отправляем принтер в "дом". Потом плотно прижимаем платформу к дисплею (но без фанатизма, чтобы не продавить дисплей!) и затягиваем болты.

Калибровка 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

Перед печатью платформу обязательно нужно отправить в "дом". Не забываем перед этим налить полимер в печатную ванночку =)

Настраиваем профиль слайсинга по скринам из инструкции и испытываем восторг от того, что принтер сразу же заработал!

Настраиваем профиль слайсинга

Подбор смолы и результаты печати

В результате первой нашей печати мы получили вот такую красоту с толщиной слоя 100 микрон

Результаты печати 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

Результаты печати 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

Результаты печати 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

Частично покрашенная и собранная фигурка:

Результаты печати 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

Результаты печати 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

С фотополимерной смолой, которая идет в комплекте с принтером, никаких проблем не возникло, к сожалению пока Wanhao выпускает только один вид смолы Wanhao Grey (5700 рублей за литр), но в дальнейшем мы надеемся на расширение линейки смол.

Также нам удалось попробовать смолу Photocentric ! Нам пришлось долго мучится с подбором параметров печати, о результат того стоил. Слой 50 микрон, время засветки 20 секунд на слой. К сожалению пока Wanhao не предоставляет информацию по параметрам печати для разных видов смол.

Результаты печати смолой Photocentric

Отлично себя проявила фотополимерная смола от немецкой компании Detax, с помощью которой мы добились идеального качества печати. Пропечатываются даже самые небольшие микро-детали моделей. Слой 50 микрон, время засветки 25 секунд на слой.

Результаты печати фотополимерной смолой Detax

Результаты печати фотополимерной смолой Detax

Итоги

Wanhao Duplicator 7 – безусловно очень достойный представитель высокоточных 3D-принтеров. Уникальная технология DLP-печати позволяет добиться минимальной толщины слоя в 35 микрон, что немыслимо для FDM-принтеров. Очень порадовала цена устройства. Найти 3D-принтер с такой точностью печати, предназначенный для производства маленьких и гладких деталей и элементов, дешевле, чем за 200 000 рублей весьма проблематично.

Duplicator 7 станет отличным вспомогательным инструментом для ювелирных мастерских, стоматологических клиник. Также 3D-принтер будет интересен для людей, увлекающихся миниатюрами или моделизмом, дизайном или производством сувениров.

Команда компании Цветной Мир

#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму